Битлз в советских периодических печатных изданиях 1964 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 16 апреля 2014 года


Геннадий Николаевич Быков
Гитары, барабан и акробатика
журнал Украина, Киев, 1964, № 7 (371), 16 февраля, стр. ?, ил., на украинском языке.


Эта статья вышла в свет на украинском языке под названием Гiтари, барабан i акробатика (автор Геннадiй Биков) в журнале Украϊна. Обратите внимание, под какими именами указаны битлы. Для иллюстрации печатного материала были использованы фотографии из статьи ПОПРЫГУНЧИКИ, опубликованной в журнале Смена, № 2, за январь 1964 года [см. здесь].


Геннадий Быков. Гитары, барабан и акробатика. Журнал Украина, 1964, № 7 (371), 16 февраля - статья

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


На русском языке текст статьи представлен ниже.


Гитары, барабан и акробатика

Фото четырёх подростков-«музыкантов» не сходят со страниц английских газет. Их концерты доводят до умопомрачения тысячи молодых людей. Это – джаз «Бителз». Гитары, барабан, возбуждённые голоса исполнителей, создают дикий рёв.
Игра на инструментах сопровождается прыжками, кривляньями, невероятными выкрутасами. Квартет в составе Рауля Маккартнея, Георга Нарризона, Джона Ленкова, и Ранчо Старра успешно делает карьеру. Музыканты-акробаты за несколько месяцев поднялись из подвальчиков, где они дебютировали, до самых больших концертных залов Великобритании.
Захватывающие статьи о них уже понаписали музыкальные критики, врачи-психиатры и даже королева-мать. Как сообщает пресса, жизнь изобретателей «Бителза» стала темой разговора всей нации. Ведь на каждом их концерте кто-то из зрителей впадает в экстаз или теряет память...
Уже выпущено полмиллиона пластинок с записями ультрамодного джаза. Четвёрка юнцов была приглашена выступать и в одном из придворных залов.
Дикий рёв гремит на Британских островах, заглушая сознание людей и чарующие мелодии гениальных композиторов прошлого.

Геннадий Быков

(Перевод с украинского – Вадим Легкоконец)



Примечание
Из рассказа Сергея Радченко, руководителя "Битлз-клуба" города Черкассы и Почётного Посла ливерпульского музея "The Beatles Story":
"Это я с тем самым Геннадием (Николаевичем) Быковым – моим университетским преподавателем и руководителем дипломной работы. Фото 2014 года, ему уже за 80. В начале 1960-х он был сотрудником МИДа и, как положено было в те годы, бойцом идеологического фронта, лектором ЦК и общества "Знание". Правда, он точно не помнит эту публикацию, но и не отрицает, что мог её написать, так как (цитирую) "Писать приходилось всякое".


Геннадий Быков. Гитары, барабан и акробатика. Журнал Украина, 1964, № 7 (371), 16 февраля - фото автора статьи 2014 года
Сергей Радченко и Геннадий Быков (2014 год)


Дополнительная информация об издании   Дополнительная информация об издании