Битлз в советских периодических печатных изданиях 1964 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 16 сентября 2015 года


ИЗ ЖИЗНИ «ПЧЁЛ» И НАВОЗНЫХ «ЖУКОВ»:
ИЗ ДНЕВНИКА «ПЧЕЛЫ»;
Никита Владимирович Богословский
А ТЕПЕРЬ О «ЖУКАХ»
Литературная газета, 1964, № 27 (4769), 3 марта, стр. 4, ил.


По сути, статья ИЗ ЖИЗНИ «ПЧЁЛ» И НАВОЗНЫХ «ЖУКОВ», напечатанная под рубрикой "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕЛЬЕТОН", состоит из двух разных частей: заметки ИЗ ДНЕВНИКА «ПЧЕЛЫ» и критического комментария известного советского композитора Никиты Богословского А ТЕПЕРЬ О «ЖУКАХ». В комментарии имя Маккартни указано как Поль, а фамилии Джона и Ринго - как Леннен и Стар, соответственно.
Первая часть печатного материала – под названием ИЗ ДНЕВНИКА «ПЧЕЛЫ» – явно является выдумкой (если не сказать более точно и грубо) Литературной газеты: начальная запись датирована 2-м января (1964 года) и касается г. Вашингтона, а последняя – 11-м января. Хотя известно, что битлы впервые прибыли в США, рейсом Лондон-Нью-Йорк, только 7 февраля 1964 года и 21 февраля вернулись в Англию. Отдельные события, упомянутые в дневнике, действительно имели место: например, инцидент с волосами Ринго в британском посольстве (правда, это случилось 11 февраля). Однако преобладающая часть записей в дневнике была абсолютной фантазией безымянного автора – бойца отечественного пропагандистского фронта. Видимо, требовалась почва для критических излияний Н. В. Богословского.
Из комментария Богословского видно, что это именно он в заголовке статьи добавил определение "НАВОЗНЫЕ" к слову "ЖУКИ".
Стоит отметить, что в интервью газете Московский комсомолец, опубликованном 7 февраля 1998 года (по иронии судьбы, ровно в 34-ю годовщину первого визита битлов в Америку), отвечая на вопрос об этой статье, Н. Богословский признался, что постыдно ошибся. Писал он о "Битлз" ни разу их до этого не слышав – на основании какого-то переводного материала, который ему подкинула Литературная газета. И со временем композитор, по его собственным словам, даже полюбил "Битлз".


Никита Богословский, Из жизни пчёл и навозных жуков, Литературная газета № 27 (4769) от 3 марта 1964 года

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


Примечание
Ниже приведён фрагмент вышеупомянутого интервью 1998 года – с оправданиями Н. Богословского по поводу его ранних критических высказываний о "Битлз". И здесь композитор называет ливерпульскую четвёрку "Жуками" – видимо, он так и не узнал, как на самом деле пишется и что означает название группы.


Никита Богословский, Из жизни пчёл и навозных жуков, Литературная газета № 27 (4769) от 3 марта 1964 годаm - дополнение от 7 февраля 1998 года

Фрагмент интервью Н. Богословского газете Московский комсомолец, опубликованного 7 февраля 1998 года
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


Дополнительная информация об издании   Дополнительная информация об издании