Битлз в советских периодических печатных изданиях 1966 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 4 марта 2015 года


Тийна Вабрит
«МОДЫ В МУЗЫКЕ»
газета Эдази, Тарту, 1966, № 271 (5125), 18 ноября, стр. 2, на эстонском языке.


Эта небольшая статья из эстонской эстоноязычной газеты Эдази (Edasi, что переводится как Вперёд), автором которой была Тийна Вабрит (Tiina Vabrit), повествует, как следует из её названия, о различных течениях музыкальной моды. Эстонское название статьи – «MOED MUUSIKAS». В ней упоминается ансамбль "Битлз" (второй абзац).
Стоит отметить, что публикация выглядит немного сумбурной, некоторые мысли – обрывочными. Возможно, это сокращённый (отредактированный) вариант первоначальной, более полной, версии статьи, для которой в газете не хватило свободного места.


Тийна Вабрит. «Моды в музыке». Газета Эдази (Тарту) № 271 (5125) от 18 ноября 1966 года, стр. 2, на эстонском языке

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


На русском языке текст статьи представлен ниже.


«МОДЫ В МУЗЫКЕ»


Во вторник темой доклада в кружке музыковедения Тартуской музыкальной школы была «Мода в музыке» – острейшая и спорная во все времена проблема, связанная с музыкальной жизнью.
Докладчик, учащийся второго курса Раймо Кангро, говорил о трёх средствах музыкального выражения: ритме, мелодии и гармонии. В основном, однако, о том, как их сформировали различные течения моды – от дворянской аристократической изысканности до битлов. Относительно последних пришли к мнению, что было бы гораздо лучше, если бы не стремились любой ценой им подражать или их копировать (причём, зачастую плохо).
Является ли вся новизна модной? Или мода – это только брак при новизне? Мода – это хорошо или плохо? А если плохо, тогда где рубеж, за которым она становится плохой?

Т. Вабрит


(Перевод с эстонского – форумчанин под ником "tupzem" с сайта beatles.ru,
в редакции Андрея Луканина)


Следует отметить, что заголовок статьи – «МОДЫ В МУЗЫКЕ» («MOED MUUSIKAS») немного отличается от выражения (темы описываемого доклада), которое используется в самой статье – «Мода в музыке» («Mood muusikas»). Скорей всего, это не опечатка, а осмысленное намерение автора.


Дополнительная информация об издании   Дополнительная информация об издании