Битлз в советских периодических печатных изданиях 1968 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 29 марта 2015 года


Мати Унт
Длинные волосы, короткий ум?
газета Эдази, 1968, № 210 (5675), 6 сентября, стр. 1, ил., на эстонском языке.


Эта статья в защиту хиппи, автором которой являлся на тот момент 24-летний эстонский писатель Мати Унт (Mati Unt), была опубликована в тартуской эстоноязычной газете Эдази (Edasi, что переводится как Вперёд) под рубрикой "Lugejaga vestleb" (что означает "С читателем беседует" – на этот раз писатель, чья фотография смотрит со страницы). Оригинальное эстонское название статьи – Pikad juuksed, lühike aru?. Удивительны для советской, пусть и региональной, прессы не только сама тема так называемой беседы, но и место, где она была напечатана: на первой странице под шапкой издания – практически как передовица.
В публикации упоминается ансамбль "Битлз" (первая колонка, второй абзац; третья колонка, второй абзац), в том числе приведены несколько строк из песни When I'm Sixty-Four, но с ошибками (пропущено одно слово и одна запятая). И перевод на эстонский язык этой части текста композиции указан в сноске (ссылка на перевод указана звёздочкой).
На русском языке фрагменты статьи, связанные с "Битлз", представлены ниже.


Около 40 000 хиппи собрались 14 января в Сан-Франциско в парке «Золотые ворота», чтобы послушать известного поэта и трубадура Аллена Гинзбурга. И какими бы неопределёнными ни были даты, обозначающие «начало» и «конец», некоторые авторитеты именно с этого момента ведут отсчёт настоящего движения хиппи.
Мы ещё помним битников, rock-and-roll и Элвиса Пресли, которые теперь стали делом прошлого. Но какая разница между двумя близкими по времени поколениями! Несколько лет назад beat generation взбудоражило весь мир – «бунтари без причин», мрачная и нервная молодёжь. Нынешние хиппи, на первый взгляд, практически противоположно относятся к окружающему миру. «Бунт» битников и non-violence хиппи, битник как человек заасфальтированного города и хиппи как человек природы, ввязывающийся во всё битник и сосредоточенный на себе хиппи, истерия Элвиса Пресли и гармоничная нежность ансамбля «The Beatles»...
...
В конечном итоге, кто ещё, как не молодые люди, должны будут занять позицию в отношении нынешнего отравленного насилием мира? Хиппи представляют одну, хоть заранее и обречённую на провал, попытку найти этот путь. Трогательный в своих идеалах, протестующий против «здорового» и заевшегося мира, против мелкой буржуазии, с мыслями о чём-то прекрасном – хотя бы так, как поют любимцы хиппи «The Beatles»:


You can knit a sweater by the
                                        fireside
Sunday morning for a ride,
Doing the garden, digging the
                                     weeds
  Who could ask for more. *

...


(Перевод с эстонского – форумчанин под ником "tupzem" с сайта beatles.ru)


В представленном фрагменте текста песни, если сравнивать его с оригиналом, напечатанном на обложке британской пластинки, пропущено слово "go" после слова "morning" и отсутствует запятая после слова "weeds".


Мати Унт. Длинные волосы, короткий ум? Газета Эдази (Тарту) № 210 (5675) от 6 сентября 1968 года, стр. 1, на эстонском языке

Фрагмент страницы 1 газеты со статьёй
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]