Битлз в советских периодических печатных изданиях 1972 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 9 ноября 2022 года


А. Иво
НЕ КРОВЬ, НЕ ПОТ – только несколько слёз...
журнал Лиесма, Рига, 1972, № 8 (173), август, стр. 28–29, ил., на латышском языке.


Лиесма (Liesma, что значит Пламя) был общественно-политическим и литературно-художественным иллюстрированным журналом ЦК ЛКСМ Латвии для молодёжи и издавался на латышском языке.
В этом номере журнала, в рубрике "KONTINENTU VITRĀŽAS" (что переводится как "ВИТРАЖИ КОНТИНЕНТОВ"), была напечатана статья о группе "Blood, Sweat & Tears". Оригинальное название публикации на латышском языке – NE ASINIS, NE SVIEDRI – tikai dažas asaras..., её автор – A. Ivo. В первом абзаце упоминается ансамбль "Битлз" (указан как "Жуки"):


«Пятое измерение», «Животные», «Катящиеся камни», «Жуки» – какие только названия ни выбирают себе ансамбли поп-музыки Запада! Главное – привлечь внимание молодых слушателей, заставить говорить о себе. Большинство этих ансамблей так и не продвигается дальше своего кричащего названия и не приобретает широкой популярности. И только некоторые, в которых объединились настоящие музыканты, – упорные и талантливые – смогли завоевать стабильное место под солнцем непостоянной славы и успеха.
...

(Перевод с латышского – Валентин Исайкин)


А. Иво. Не кровь, не пот – только несколько слёз… Журнал Лиесма (Рига) № 8 (173) за август 1972 года, стр. 28–29, на латышском языке – упоминание Битлз

Страницы 28–29 (фрагменты)
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]