Битлз в советских периодических печатных изданиях 1973 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 27 октября 2016 года


ОТВЕЧАЕМ МОЛОДЫМ
журнал Новое время, 1973, № 12, 16 марта, стр. 31.


Учитывая, что журнал Новое время (The New Times) в 70-х годах издавался одновременно на русском, английском, французском, немецком, испанском, польском, чешском и арабском языках, должны существовать различные языковые варианты данной статьи.
Эта публикация рассказывает о группе "Роллинг стоунз" ("The Rolling Stones"), но в ней упоминаются "Битлз".
Первоначально был найден только английский вариант статьи – под названием, а точнее, под рубрикой "ANSWERING YOUNG READERS", и был сделан её перевод. Со временем удалось обнаружить и русскоязычную версию статьи, её разместили под сделанным ранее переводом (было решено его тоже оставить на странице).


Отвечая юным читателям. Журнал Новое время от 16 марта 1973 года, стр. 31

Англоязычный вариант статьи
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


На русском языке текст статьи представлен ниже:


ОТВЕЧАЯ ЮНЫМ ЧТАТЕЛЯМ
Буду очень признателен за информацию об ансамбле "Rolling Stones".

Юрий Бабкин
ученик 10-го класса
Мелитополь, СССР


В отличие от "милых" "Beatles" с их "нежной" музыкой, "Rolling Stones" называют "злыми молодыми парнями", и их музыку также называют "злой". Например, один из дисков "RS" продавался в мрачном коричневом конверте с напечатанным на нём предостережением о том, что он не рекомендуется детям. Тем не менее, подростки с их неосознанным стремлением к протесту против "ценностей" капиталистического общества сделали "Rolling Stones" символом этого протеста. Что касается высших слоёв британского общества, то они шокированы квинтетом длинноволосых, выглядящих дикими, молодых людей и ещё больше – их музыкой в стиле "ритм-энд-блюз".
Квинтет взял себе название из известной композиции Мадди Уотерса "The Rolling Stone Blues". Они – певец Мик Джеггер, гитаристы Кит Ричард и Брайан Джонс, басист Билл Уаймен и барабанщик Чарли Уоттс – объединились в 1962 году. С тех пор произошло лишь одно изменение – три года назад, после трагической смерти Брайана Джонса. Его место занял Мик Тэйлор.
Настоящая слава пришла к "Rolling Stones" в Соединённых Штатах. Их первый диск, выпущенный там, – "Not Fade Away" – стал бестселлером. Грубая, агрессивная музыка "RS" стала чем-то вроде манифеста. Её героем является неизменно одинокий, отчаявшийся человек, измученный цивилизацией.
Их музыка, тексты песен и поведение Джеггера на сцене и вне её шокируют даже их доброжелателей. На премьере в "Ковент Гарден" Джеггер появился через пять минут после прибытия принцессы Маргарет, что явилось оскорблением королевской семьи. На своих пресс-конференциях он хамит репортёрам, ёрничает по поводу поп-музыки.
Но, несмотря на то, что они сотрясают буржуазное общество, "Rolling Stones" не представляют для него никакой опасности, потому что они не предлагают альтернативы. У них нет идеологии. Отсюда – чувство душевной пустоты, которое они компенсируют наркотиками и скандалами. Атмосфера на их концертах обычно граничит с истерией.


Перевод с английского – Андрей Луканин


Отвечаем молодым. Журнал Новое время от 16 марта 1973 года, стр. 31

Русскоязычный вариант статьи
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]