Битлз в советских периодических печатных изданиях 1974 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 18 августа 2014 года


Рихо Пауманн
ИЗ МИРА ЗВУКА
газета Таллинский политехник, Таллин, 1974, № 28 (758) 25 октября, стр. 3,
на эстонском языке.


В этом номере эстонской эстоноязычной газеты Tallinna Polütehnik (Таллинский политехник), которая являлась органом парткома, ректората, комитета ЛКСМЭ и профкома Таллинского политехнического института, была опубликована статья HELIMAAILMAST (что примерно означает ИЗ МИРА ЗВУКА), состоящая из двух небольших заметок и общего к ним предисловия. Статья была напечатана под рубрикой "KITARRIKAJA" (что можно перевести как "ГИТАРНОЕ ЗВУЧАНИЕ" или "ГИТАРНОЕ ЭХО"). Автором был указан Рихо Пауманн (Riho Paumann), но настоящая его фамилия – Бауманн (Baumann). Первая из заметок была посвящена Джону Леннону.


Рихо Пауманн. Из мира звука. Газета Таллинский политехник (Таллин) № 28 (758) от 25 октября 1974 года, стр. 3 (на эстонском языке)

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



На русском языке текст заметки представлен ниже.


Джон Леннон выпустил новый альбом «Walls and Bridges». «Стены, которые разъединяют людей, мосты, которые их соединяют», – сказал Джон. Эта идея воодушевила принять участие в записи и Элтона Джона, чей рояль и чей голос звучат в песне «Whatever Gets You Through The Night» («Всё, что помогает тебе скоротать ночь»). В свою очередь Д. Леннон оказал ответную услугу в студии Элтону на его новом сингле «One Day At A Time» («Живя одним днём») – на второй стороне они вместе сыграли «Lucy In The Sky With Diamonds» («Люси в небе с алмазами») из золотого фонда битлов. Это был замечательный подарок его старшему коллеге, который отметил своё 34-летие.


(Перевод с эстонского – форумчанин Леонардо с сайта beatles.ru)


Под старшим коллегой Элтона Джона подразумевается, естественно, Джон Леннон, которому в 1974 году исполнилось 34 года.


Дополнительная информация об издании   Дополнительная информация об издании