Битлз в советских периодических печатных изданиях 1974 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 16 апреля 2016 года


Борис Малешевский
ЭСТРАДА – ЭЛЬДОРАДО БОЛЬШОГО БИЗНЕСА
газета Литература ун максла, Рига, 1974, № 44 (1563), 2 ноября, стр. 14, на латышском языке


Данная статья была напечатана в латвийской еженедельной газете Литература ун Максла (Literatūra un Māksla, что означает Литература и искусство), выходившей на латышском языке, под рубрикой "ārzemes" (что переводится как "заграница"). Название статьи на латышском языке – ESTRĀDE – LIELĀ BIZNESA ELDORĀDO. Её автор также указан по-латышски – BORISS MALEŠEVSKIS. Это переводная публикация из болгарского русскоязычного ежемесячного журнала Огни Болгарии, издававшегося в г. Софии и распространявшегося на территории СССР.
В статье упоминается ансамбль "Битлз" – в первом абзаце (после предисловия) в разделе Миллионер за одну ночь. Перевод этого абзаца на русский язык представлен ниже (следует отметить необычное написание некоторых слов – имён и названий).


...

Миллионер за одну ночь

Американский журнал «Forbis» утверждает, что любой менеджер эстрадной «звезды» или «суперзвезды» почти без капиталовложений за одну ночь может стать миллионером. В этой связи, убедительным примером был известный импресарио Брайон Эпштейн, которому в начале шестидесятых годов улыбнулось счастье – он открыл «битлов», за организацию первого концерта которых потратил пять тысяч долларов. В рамках большого бизнеса эта маленькая сумма за пять лет принесла ему 14 миллионов долларов чистой прибыли.

...

(Перевод с латышского – Валентин Исайкин)


Борис Малешевский. Эстрада – эльдорадо большого бизнеса. Газета Литература ун максла (Рига) № 44 (1563) от 2 ноября 1974 года, стр. 14, на латышском языке – упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]