Битлз в советских периодических печатных изданиях 1975 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 9 апреля 2016 года


ЭСТРАДА, ТАНЦЫ, ОПЕРЕТТА
каталог «НОВЫЕ ГРАМПЛАСТИНКИ И КОМПАКТ-КАССЕТЫ» для заказов не ранее чем на 2 квартал 1975 г., Москва, 1975, стр. 17–21, ил.


Этот каталог, который представляет собой небольшой журнал-брошюру, был издан Всесоюзной студией грамзаписи фирмы "Мелодия". В нём есть раздел ЭСТРАДА, ТАНЦЫ, ОПЕРЕТТА, где на странице 21 (правая колонка, верхняя часть) можно найти два миньона ансамбля "Битлз": Любовь нельзя купить / Серебряный молоток // Мадонна / Я должен знать лучше (М62–35691-2) и Помощь моего друга / Пенни Лейн // Когда мне 64 / Любимая Рита (М62–35903-4), но исполнителем на обеих пластинках указан анонимный "Вокально-инстр. ансамбль". Подробную информацию об этих миньонах можно узнать здесь и здесь.
В этом печатном издании имеются иллюстрации, но к битловской теме они отношения не имеют.
Данный каталог был подписан к печати 28 ноября 1974 года, но точная дата выхода из печати не известна. В выходных данных на странице 25, под адресом Всесоюзной студии грамзаписи, всё же значится 1975 год. Поэтому решено указанное издание, для удобства поиска на сайте, согласно его названию, разместить в соответствующем месте раздела, посвящённого 1975 году.
Следует заметить, что, согласно каталожным номерам, упомянутые миньоны относятся к 1974 году выпуска. Но на основании данного каталога можно утверждать, что на прилавках магазинов они фактически появились не ранее 2-го квартала 1975 года.
Этот и другие каталоги фирмы "Мелодия" в свободную продажу не поступали и распространялись бесплатно по соответствующим организациям (для служебного пользования).
Подборка соответствующих страниц каталога находится в PDF-файле ниже.



Эстрада, танцы, оперетта. Каталог «Новые грампластинки и компакт-кассеты» для заказов не ранее чем на 2 квартал 1975 г., Москва 1975 год, стр. 17–21 - упоминание Битлз

[Для просмотра/чтения страниц каталога с последующим их сохранением в PDF-формате, кликните на изображение]