Битлз в советских периодических печатных изданиях 1977 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 20 сентября 2016 года


без названия
материал из рубрики "Звуковая дорожка" (выпуск № 29)
газета Московский комсомолец, Москва, 1977, № 293 (11.958), 17 декабря, стр. 4.


Эта заметка была напечатана в выпуске № 29 рубрики "ЗВУКОВАЯ ДОРОЖКА" в разделе "МУЗЫКА В МИРЕ" и посвящена выпуску фирмой "Мелодия" пластинки ПОЛ МАККАРТНИ + АНСАМБЛЬ «WINGS» [подробней см. здесь]. И опять фамилия Пола в заметке указана с ошибкой – Макартни (с одной буквой "к").
Удивительно, но в этом сообщении газета указывает не то название альбома, под которым его выпустила "Мелодия", а фактически русскоязычный перевод оригинального названия – ГРУППА В ДВИЖЕНИИ (BAND ON THE RUN). Правда, ничего не сказано о замене заглавной песни. Не может ли это означать, что первоначально фирма "Мелодия" планировала выпустить пластинку всё же под её оригинальным названием и с оригинальным набором композиций? А после замены заглавной песни поменяла и название альбома?
Почему фирма "Мелодия" внесла эти изменения (или ей рекомендовали это сделать)?
● Возможно, советским функционерам от культуры показалось, что название пластинки и, соответственно, заглавной песни, в котором есть английское слово "band", несмотря на всю вариативность перевода, будет ассоциироваться у советских слушателей с "криминальной" версией – словом "банда". И решили на всякий случай избавиться от "нехорошего" слова, убрав заглавную песню, и заменив оригинальное название альбома на абсолютно безликое – в лучших традициях того времени, когда названия пластинок, в большинстве своём, представляли собой имена исполнителей.
● Возможно, замена одной песни и изменение названия пластинки превратили её из оригинальной "номерной" в своеобразный сборник. А при издании альбома-сборника за лицензию нужно меньше платить правообладателю – такая версия событий также была распространена среди коллекционеров при обсуждении этого вопроса. Даже если такой финансовый вариант объяснения теоретически был возможен, он кажется менее вероятным по сравнению с первым.
К тому же, примерно в это же самое время "Мелодией" был выпущен альбом Джона Леннона IMAGINE – под оригинальным названием и без каких-либо изменений в перечне песен – видимо, по причине отсутствия в нём "неприличных" названий. И это, скорей всего, является аргументом в пользу версии об уродовании оригинального альбома Маккартни из-за "неблагонадёжности" всего лишь одного слова.
Данная газетная заметка была опубликована 17 декабря. Скорей всего, это говорит о том, что пластинка Маккартни была выпущена и появилась в магазинах в самом конце (в последние месяцы) 1977 года.


Материал без названия из рубрики Звуковая дорожка (выпуск № 29). Газета Московский комсомолец (Москва) № 293 (11.958) от 17 декабря 1977 года, стр. 4 - упоминается Пол Маккартни и его группа

[Для увеличения заметки, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]