Битлз в советских периодических печатных изданиях 1977 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 9 апреля 2016 года


ЭСТРАДА, ТАНЦЫ, ОПЕРЕТТА
каталог «НОВЫЕ ГРАМПЛАСТИНКИ И КОМПАКТ-КАССЕТЫ» для заказов не ранее чем на 4 квартал 1977 г., Москва, 1977, стр. 23–27, ил.


Этот каталог, который представляет собой небольшой журнал-брошюру, был издан Всесоюзной студией грамзаписи фирмы "Мелодия". В нём есть раздел ЭСТРАДА, ТАНЦЫ, ОПЕРЕТТА, где на странице 25 (левая колонка, последний абзац) можно найти пластинку С60–08187-8 (ВОКАЛЬНО-ИНСТР. ОРКЕСТР ГРУЗИИ «РЭРО») с кавер-версией битловской песни Восходит солнце. Подробную информацию об этом диске-гиганте можно узнать здесь.
В этом печатном издании имеются иллюстрации, но к битловской теме они отношения не имеют.
Данный каталог был подписан к печати 1 июля 1977 года, но точная дата выхода из печати не известна. В выходных данных на странице 31, под адресом Всесоюзной студии грамзаписи, значится просто 1977 год. Поэтому решено указанное издание, для удобства поиска на сайте, разместить в соответствующем месте раздела, посвящённого этому году, согласно его названию.
Следует заметить, что, согласно каталожному номеру, упомянутая пластинка относится к 1976 году выпуска. Но на основании данного каталога можно утверждать, что на прилавках магазинов она фактически появилась не ранее 4-го квартала 1977 года.
Этот и другие каталоги фирмы "Мелодия" в свободную продажу не поступали и распространялись бесплатно по соответствующим организациям (для служебного пользования).
Подборка соответствующих страниц каталога находится в PDF-файле ниже.



Эстрада, танцы, оперетта. Каталог «Новые грампластинки и компакт-кассеты» для заказов не ранее чем на 4 квартал 1977 г., Москва 1977 год, стр. 23–27 - упоминание Битлз

[Для просмотра/чтения страниц каталога с последующим их сохранением в PDF-формате, кликните на изображение]