Битлз в советских периодических печатных изданиях 1978 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 8 октября 2014 года


Валерий Николаевич Бугаев
без названия
журнал Ровесник, 1978, № 1, январь, стр. 4 обложки, ил.


Эта безымянная статья рассказывает о лицензионных пластинках фирмы "Мелодия". В ней упоминаются пластинки Пола Маккартни (вторая колонка, первый абзац сверху) и Джона Леннона (вторая колонка, второй абзац снизу).
Сразу следует отметить, что в выходных данных этого номера журнала указано: "Сдано в набор 16/XI 1977 г. Подп. к печ. 26/XII 1977 г.".
- Пол Маккартни. Понятно, что под выпущенной пластинкой подразумевается диск-гигант ПОЛ МАККАРТНИ + АНСАМБЛЬ «WINGS» (который, по сути, является альбомом BAND ON THE RUN с заменённой первой песней) с каталожным номером 33С 60-08733-4, изданный в 1977 году [подробности см. здесь].
- Джон Леннон. Также понятно, что речь идёт о диске-гиганте ДЖОН ЛЕННОН (который, по сути, является альбомом IMAGINE) с каталожным номером 33 C60-08729-30 [подробности см. здесь]. Но про эту пластинку сказано, что она выйдет лишь в "скором времени". И эта информация вызывает некоторые вопросы. Судя по каталожным номерам, диск Леннона должен был быть выпущен раньше диска Маккартни и тоже в 1977 году. Но, исходя из содержания этой статьи, подготовленной к печати не позднее октября или начала ноября 1977 года, получается, что пластинка Леннона только готовится к изданию.
Учитывая вышеизложенное, можно предположить следующее.
1. Представитель фирмы "Мелодия", написавший эту статью, ошибся, и пластинка Леннона к этому времени уже была всё-таки выпущена. Это кажется маловероятным.
2. Первоначально пластинку Леннона действительно планировалось выпустить чуть раньше пластинки Маккартни, но по каким-то причинам её издание было отложено на более поздний срок, и фактически она увидела свет в самом конце 1977 года или начале 1978 года. Это кажется более вероятным.
По вопросу издания вышеупомянутой пластинки Джона Леннона читайте также заметку в челябинской газете Комсомолец от 16 марта 1978 года [см. здесь].


Валерий Николаевич Бугаев. Заметка без названия о грампластинках фирмы Мелодия. Журнал Ровесник № 1 за январь 1978 года, стр. 4 обложки

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


Дополнительная информация об издании   Дополнительная информация об издании