Битлз в советских периодических печатных изданиях 1978 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 30 декабря 2015 года


Памятник ансамблю
газета Комсомольская правда, 1978, 18 февраля.

[Памятник ансамблю «Битлз» // Труд, дата – ? (с сокращениями и изменениями)].


В этой небольшой статье, опубликованной в газете Комсомольская правда, ансамбль "Битлз" одновременно назван и джазовой группой, и бит-группой. Ниже представлены две части статьи. Как они располагались на странице газеты, и в какой рубрике были напечатаны, пока выяснить не удалось.


Памятник ансамблю. Газета Комсомольская правда от 18 февраля 1978 года

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


В Интернете, на сайте битлз.ру, была найдена информация о заметке под названием Памятник ансамблю «Битлз», где говорилось, что она из одного из номеров газеты Труд за 1977 год. Судя по приведённому там тексту, получается, это практически та же статья из газеты Комсомольская правда, но в сильно сокращённом и изменённом виде:


Памятник ансамблю «Битлз»


Муниципалитет города Ливерпуля решил увековечить память о четырёх уроженцах этого города – Д. Ленноне, П. Маккартни, Д. Харрисоне и Р. Старре – участниках известной рок-группы «Битлз».
Монумент ансамблю решено возвести перед зданием строящегося спортивного центра, который будет носить имя этой же бит-группы. Проект памятника пока не утверждён. Одно из предложений – изобразить четвёрку в виде кентавров на вращающейся платформе. В центре скульптурной группы установить мощные репродукторы, которые будут непрерывно передавать песни из репертуара «Битлз».


Возможно, приведённая выше заметка всё-таки увидела свет не в 1977 году, а в 1978 году, примерно в то же время, когда и статья в Комсомольской правде. Также требует проверки информация о том, что заметка взята именно из газеты Труд.