Битлз в советских периодических печатных изданиях 1979 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 30 октября 2022 года


Татьяна Михайловна Бутковская
ПОЛЬ МОРИА
журнал Музыкальная жизнь, 1979, № 11, июнь, стр. 22, ил.

[перепечатано: газета Ригас Балсс, Рига, 1979, № 168 (6673), 21 июля, стр. 4–5]


В Интернете можно найти информацию о том, что эта статья (интервью с Полем Мориа) была первоначально опубликована в советских франкоязычных изданиях: в газете Les Nouvelles de Moscou (Московские новости) и в журнале Études Soviétiques [что в переводе, видимо означает Советские исследования], издававшемся "Агентством печати «Новости»", и только спустя 1 год и 10 месяцев появилась в журнале Музыкальная жизнь. Исходя из этих слов, получается, что впервые интервью было напечатано в августе 1977 года. В то же время, в первом же абзаце статьи упоминаются гастроли П. Мориа 1978 года. Может быть, статья была немного изменена и дополнена для более позднего переиздания в журнале Музыкальная жизнь? Вопрос остаётся открытым.
На данном сайте будем считать оригиналом первую русскоязычную версию публикации – в журнале Музыкальная жизнь. В этом печатном издании статья появилась под рубрикой "Звёзды зарубежной эстрады", и ансамбль "Битлз" упоминался во второй колонке – в третьем и пятом абзацах сверху.
21 июля 1979 года перепечатка статьи появилась в русскоязычной версии латвийской вечерней газеты Ригас Балсс (Голос Риги), которая являлась органом Рижского городского комитета Коммунистической партии Латвии и Юрмалского городского комитета Коммунистической партии Латвии, Рижского и Юрмалского городских Советов депутатов трудящихся. Здесь статья вышла под той же рубрикой – "ЗВЁЗДЫ ЗАРУБЕЖНОЙ ЭСТРАДЫ", а ансамбль "Битлз" упоминался в четвёртой колонке (последний абзац) и в пятой колонке (последний абзац – с продолжением в шестой колонке).


Татьяна Михайловна Бутковская. Поль Мориа. Журнал Музыкальная жизнь № 11 за июнь 1979 года, стр. 22 - упоминание Битлз

Статья из журнала Музыкальная жизнь
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



Татьяна Михайловна Бутковская. Поль Мориа. Газета Ригас Балсс (Рига) № 168 (6673) от 21 июля 1979 года, стр. 4–5 – упоминание Битлз

Статья из газеты Ригас Балсс
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]