Битлз в советских периодических печатных изданиях 1979 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 23 апреля 2016 года


В. Цыганов
«КОНВЕЙЕРНАЯ» МУЗЫКА
газета Культура и життя, Киев, 1979, № 99 (2588), 13 декабря, на украинском языке.


Эта статья была напечатана в украинской газете Культура и життя (Культура і життя, что означает Культура и жизнь), выходившей на украинском языке, в рубрике "обережно: ідеологічна отрута!" (что переводится как "осторожно: идеологическая отрава!"). Оригинальное название публикации – «КОНВЕЙЄРНА» МУЗИКА. Её автором был В. Циганов (написание на украинском языке), который являлся редактором главной редакции музыкальных программ Украинского телевидения. В статье упоминается ансамбль "Битлз" (третья колонка, последний абзац – с продолжением в четвёртой колонке). Перевод на русский язык указанного абзаца представлен ниже.
Данная газета выходила два раза в неделю (по четвергам и воскресеньям) и являлась органом Министерства культуры Украинской ССР и Республиканского комитета профсоюза работников культуры.



...
Для использования «лёгкой» музыки в системе «социологической» пропаганды характерен старательный учёт структурных особенностей аудитории. Для влияния на слушателей, которые имеют определённый социальный опыт и культурно-просветительный уровень, используют высокохудожественные произведения Гершвина, Бернстайна, группы «Битлз», Эллингтона и др., рождённые в сфере передовой культуры, элементы которой, по ленинскому определению, имеют место в каждой буржуазной национальной культуре. При этом западные пропагандисты распространяют мысль о том, что такие произведения якобы обязаны своему появлению исключительно благодаря капиталистическому образу жизни. Именно это имеют своей целью такие передачи «Голоса Америки» как «Час джаза», «Передачи для полуночников», где «лёгкая» музыка является главным пропагандистским компонентом.
...


(Перевод с украинского – Вадим Легкоконец)



В. Цыганов. «Конвейерная» музыка. Газета Культура и життя (Киев) № 99 (2588) от 13 декабря 1979 года, на украинском языке - упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]