Зарубежные печатные издания о Битлз, поступавшие в СССР
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 29 июля 2017 года


???
журнал Květy, 1967, № 5.


Общеобразовательный журнал на чешском языке Квети (Květy, что переводится как Цветы) поступал в киоски "Союзпечать" не регулярно. Даже неизвестна его периодичность, но, скорей всего, он был еженедельником.
Один из основателей данного ресурса, Вадим, хорошо помнит № 5 данного журнала за 1967 год. В нём была напечатана внушительная статья о "Битлз", сопровождавшаяся множеством фотографий авторства Энди Уорхола. Именно в этом номере Вадим впервые увидел чёрно-белую фотографию "Битлз", которая впоследствии была воспроизведена на внутреннем развороте сборника "Love Songs" (1977 год) группы "Битлз". В этой же статье находились и цветные психоделические портреты битлов, впоследствии использованные для оформления другого сборника − "1" (2000 год). Однако, цветовая гамма последних была несколько иной, чем та, которая в конечном результате попала на обложку сборника.
Журнал долгое время хранился у Вадима, но в начале 70-х годов сверстники из его класса, взяв его "полистать на время", просто присвоили себе. Поиски в Интернете хоть какой-нибудь информации о данном номере журнала пока не увенчались успехом.