Битлз в советских периодических печатных изданиях 1964 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 20 января 2022 года


Реклама на идолах
журнал Сельская молодёжь, 1964, № 7, июль, стр. 3 обложки, ил.


Эта небольшая статья, среди прочих подобных, была напечатана в рубрике "РЕПОРТАЖ С „ТОГО СВЕТА”...". Публикация рассказывает о встрече Гарольда Уилсона (Harold Wilson) с участниками квартета "Битлз", которая состоялась 19 марта 1964 года. Номер журнала был подписан к печати 11 июля.
Обращает на себя внимание нестандартное для советской прессы русскоязычное написание фамилии будущего премьер-министра Великобритании (чаще встречалось – Вильсон) и редко встречавшееся написание названия ливерпульского ансамбля без кавычек.
В тексте заметки есть ссылка на сопутствующий снимок, но статья сопровождается карикатурой. Внизу страницы указан автор всех рисунков к рубрике – В. Гольдяев. В фамилии – ошибка. Настоящее полное имя в то время ещё совсем молодого художника-иллюстратора – Владимир Леонидович Гальдяев (1938–2001).



Два образца статьи, немного отличающиеся по цвету, из разных экземпляров журнала.
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


Примечание 1
Ниже целиком показана страница журнала, где была размещена рассматриваемая статья.


Реклама на идолах. Журнал Сельская молодёжь № 7 за июль 1964 года, стр. 3 обложки – заметка о Битлз
Третья страница обложки



Примечание 2
На поиски источника статьи ушло, по меньшей мере, лет десять–пятнадцать. Благодаря усилиям форумчанина под ником Elicaster с портала beatles.ru в январе 2022 года наконец удалось установить печатное издание, в котором была опубликована данная заметка.
Учитывая вышеизложенное, решено, для истории, оставить последний вариант веб-страницы, которая много лет демонстрировалась на сайте, периодически дополняясь различной информацией (см. ниже).


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Реклама на идолах
журнал ???, 1964, номер/дата – ?, стр. ?, ил.


Источник и точная дата этой публикации не известны. Но, учитывая, что встреча битлов с Гарольдом Уилсоном (Harold Wilson), о которой упоминается в заметке, состоялась 19 марта 1964 года, можно предположить, что заметка увидела свет в том же 1964 году, но не ранее апреля. Также известно, что данная статья отпечатана на довольно плотной бумаге.
В тексте есть ссылка на сопутствующий снимок, но, на самом деле, статья сопровождается рисунком. Возможно, сначала действительно планировалось проиллюстрировать заметку фотографией, но в последствии было решено заменить её на карикатуру, а поправить текст просто забыли.

Реклама на идолах. Журнал Сельская молодёжь № 7 за июль 1964 года, стр. 3 обложки – заметка о Битлз


В то же время, в Интернете можно найти информацию о статье под названием Идолы, якобы опубликованной в журнале Советский экран, в № 16 (август) 1963 года, с совершенно идентичным текстом:


Идолы

День ото дня престиж правящей консервативной партии в Англии идёт к закату. Победа лейбористской партии не вызывает ни у кого сомнения.
Но прогнозы есть прогнозы, а ликующие втайне «виги» (традиционное имя лейбористов), не сидят сложа руки, дожидаясь победы. Они используют всевозможные способы, чтобы предстать в глазах их политических поклонников, особенно среди молодёжи, отчаянными слугами народа, истинными миролюбцами, простыми людьми.
Недавно глава лейбористской партии Гарольд Уилсон пригласил на завтрак в фешенебельный клуб, пользующийся сегодня горячими симпатиями британской молодёжи, квартет Битлз. Лидер «вигов» знает, чего он хочет. Компания современных идолов молодых англичан, с которой он, судя по снимку, на короткой ноге, делает ему неплохую политическую рекламу, а в избирательной корзине лейбористов, глядишь, появится тысяча-другая необходимых для победы голосов.


Понятно, что датироваться 1963 годом эта статья никак не может. Энтузиасты проверили подшивки некоторых печатных изданий за 1964 год и не нашли указанной заметки:
Вокруг света,
Крокодил,
Музыкальная жизнь,
Новое Время,
Огонёк (предположительно),
Ровесник,
Смена,
Советский экран,
Юность,
Юный техник (предположительно).