Битлз в советских периодических печатных изданиях 1965 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 25 ноября 2022 года


А. З.
ИЛИ ОПЯТЬ ВИНОВАТЫ КОММУНИСТЫ?
газета Падомью Яунатне, Рига, 1965, № 225 (5286), 16 ноября, стр. 4, на латышском языке.


Латвийская газета Падомью Яунатне (Padomju Jaunatne, что означает Советская молодёжь) являлась органом Центрального Комитета ЛКСМ Латвии и выходила на латышском языке.
Эта статья была напечатана в рубрике "PLANĒTAS PULSS: Komentari un izziņas" ("ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ: Комментарии и выводы"). Оригинальное название статьи по-латышски – VAI ATKAL VAINĪGI KOMUNISTI?. Автором значился некто, скрытый под инициалами A. Z. Данная публикация – своеобразная рецензия на памфлет COMMUNISM, HYPNOTISM AND THE BEATLES (КОММУНИЗМ, ГИПНОТИЗМ И "БИТЛЗ"), написанный американским религиозным активистом по имени David A. Noebel и изданный в январе 1965 года.


А. З., Или опять виноваты коммунисты? Газета Падомью Яунатне (Рига) № 225 (5286) от 16 ноября 1965 года, стр. 4, на латышском языке - рецензия на книгу о Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



На русском языке текст статьи представлен ниже. Надо отметить, что фамилия автора антибитловского памфлета в газете явно указана не совсем точно. Да и название звукозаписывающей компании "Молодёжные пластинки" на английском языке должно было бы быть напечатано как "Young People Records", а не "Yong...".


ИЛИ ОПЯТЬ ВИНОВАТЫ КОММУНИСТЫ?


И зарубежная, и наша пресса много писали о «битлах». На этот раз меньше о них самих. На этот раз о реакции, которую они вызвали. Четыре парня и их песни стали предметом «коммунистического заговора» в западной прессе. Как говорится – глупости нет предела!
«Выбросьте свои битловские и рок-н-ролльные пластинки! Мы гордимся тем, что являемся христианской нацией, поэтому давайте же не позволим глупым битлам, у которых нет ничего святого, разрушать чувства и духовный мир наших детей, развращать всю нашу нацию...»
Для начала не плохо. Но слушайте дальше: «...именно учёные-коммунисты и психологи создали сочетание гипноза и музыки, особое зелье, для того, чтобы портить нервы детям той или иной нации, причём таким образом, чтобы лидеры, учителя или родители детей этой нации даже не замечали тяжёлых последствий или не подозревали об ужасных последствиях.»
Это два абзаца из статьи "Коммунизм, гипноз и битлы". Автор статьи мистер Дэйвид А. Небель считает своим долгом предупредить американцев о том, что «коммунизм хочет нас уничтожить, доведя до духовного самоубийства».
В своей борьбе с американской звукозаписывающей компанией «Yong People Records» («Молодёжные пластинки») господин Небель пытался найти следы коммунистического заговора даже в турне «битлов» по Америке, которое имело большой успех. Он отмечает, что «битлы» смогли разрушить нормы морали, побуждая молодёжь «к разврату и непристойным чувствам». И торжественно обещает помощь евангелиста Билли Джеймса Харги, сказавшего, что «большинство битлов – не что иное, как коммунистическое отребье».
Вместе с Уильямом Дж. Брайаном, «одной из величайших личностей в области гипноза», он даёт очень интересный или даже удивительный анализ детской пластинки «Маленькая кукла».
«Совершенно ясно, что эта песня воздействует на детское подсознание, и пока играет музыка струнных инструментов, ребёнок не может выполнять никакой самостоятельной работы и будет только выполнять указания коммунистического наставника...»
Остаётся добавить, что пока в Америке есть такие бдительные люди, как господин Небель, ей не о чем беспокоиться.


А. З.

(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)



Примечание
Фотография автора и лицевая обложка с титульным листом упомянутого выше произведения представлены ниже.

David A. Noebel


COMMUNISM, HYPNOTISM AND THE BEATLES - обложка COMMUNISM, HYPNOTISM AND THE BEATLES - титульный лист

Лицевая обложка и титульный лист брошюры COMMUNISM, HYPNOTISM AND THE BEATLES