Битлз в советских периодических печатных изданиях 1966 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 9 декабря 2022


Викентий Александрович Матвеев
РАЗНЫЕ ПУТИ, РАЗНЫЕ СУДЬБЫ
газета Известия, 1966, № 229 (15317), 27 сентября, стр. 2.

[перепечатано: Падомью Яунатне, Рига, 1966, № 206 (5524), 21 октября, стр. 4, ил., на латышском языке (с изменениями и сокращениями)]


Эта статья, первоначально опубликованная в газете Известия под рубрикой "МИР 60-х ГОДОВ", посвящена рассказу об американской молодёжи, но в ней упоминается ансамбль "Битлз" (вторая колонка, пятый, четвёртый, третий абзацы снизу). В статье Ринго указан под фамилией Стар.
21 октября того же года статью с некоторыми изменениями и сокращениями перепечатала латвийская газета Падомью Яунатне (Padomju Jaunatne, что означает Советская молодёжь), которая являлась органом Центрального Комитета ЛКСМ Латвии и выходила на латышском языке. Оригинальное название статьи по-латышски – Dažādi ceļi, dažādi likteņi, её автор был указан как V. MATVEJEVS. Она появилась в рубрике "planētas pulss" ("пульс планеты"). Очень похоже, что это была пятая публикация из серии "kontinentu jaunatne" (что можно перевести как "молодёжь континентов"). В ней тоже упоминался ансамбль "Битлз" (начиная с третьего абзаца в четвёртой колонке и заканчивая третьим абзацем в пятой колонке).


Викентий Александрович Матвеев. Разные пути, разные судьбы. Газета Известия № 229 (15317) от 27 сентября 1966 года, стр. 2 - упоминание Битлз

Статья из газеты Известия
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



Викентий Александрович Матвеев. Разные пути, разные судьбы. Газета Падомью Яунатне № 206 (5524) от 21 октября 1966 года, стр. 4, на латышском языке - упоминание Битлз

Статья из газеты Падомью Яунатне
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



На русском языке текст "битловской" части статьи из газеты Падомью Яунатне представлен ниже.


...
На Западе многое делается с помощью психоанализа. Обширный материал для социологических исследований предоставили битлы. Английский министр информации сделал далеко идущие выводы:
– Битлы представляют собой культурный водораздел среди молодёжи, который может войти в историю.
Кто бы мог подумать, что ливерпульские парни с длинными волосами и гитарами доставят столько хлопот уважаемым социологам и психоаналитикам. Но так произошло.
В США, например, бизнес с битлами в 1964 году принёс капиталистам 50 миллионов долларов чистой прибыли. Это одна – практическая сторона дела, но давайте разберём другую – психологическую. Английский журналист Аллен Брайан писал:
– Аудитория не только слушает музыку битлов, но и выплёскивает свою внутреннюю энергию в диком, похожем на ритуал танце.
Журналист считает это прогрессивным явлением. Довольна и правящая элита – энергия молодёжи направляется в безопасное русло, ей предоставляется возможность «самовыражения».
А вот ещё одно утверждение. Оно принадлежит одному английскому парламентарию:
– Это не культура, а культ – дешёвый заменитель культуры. Это акт идолопоклонства и желание уйти от серых, однообразных будней.
...


(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)