Битлз в советских периодических печатных изданиях 1966 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 15 ноября 2022 года


А. Кронберг
«Британский лев» в Москве
газета Коммунист, Лиепая, 1966, № 190 (5775), 27 сентября, стр. 3, на латышском языке.

[газета Ленина цельш, Лиепая, 1966, № 116 (677), 27 сентября, стр. 2–3, на латышском языке]


Название этой статьи по-латышски – «Britu lauva» Maskavā. Автором значится некто по имени A. Kronbergs. В целом, публикация посвящена выставке британской промышленной продукции, проходившей летом 1966 года в московском парке "Сокольники". Один из разделов статьи явно имеет отношение к ансамблю "Битлз" – он называется ELEKTRISKĀS ĢITĀRAS UN... EKSCENTRISKIE «BĪTLI», что переводится как ЭЛЕКТРОГИТАРЫ И... ЭКСЦЕНТРИЧНЫЕ «БИТЛЫ». Автор статьи указал название фирмы "Vox" словом "Voks". Кажется, он ещё и немного пофантазировал, написав, что на выставочных фотоснимках битлы играют на электрогитарах именно этой фирмы. Как известно, электрогитару "Vox" Д. Харрисон и Д. Леннон использовали только в 1967 году – во времена работы над MAGICAL MYSTERY TOUR.
Статья в один и тот же день появилась, как минимум, в двух лиепайских печатных изданиях, выходивших на латышском языке:
- в газете Коммунист (Komunists), которая являлась органом Лиепайского горкома КП Латвии и городского Совета депутатов трудящихся;
- в газете Ленина цельш (Ļeņina Ceļš, что означает Ленинский путь), которая была органом Лиепайского райкома КП Латвии и городского Совета депутатов трудящихся.
Для справки стоит отметить, что во время проведения вышеупомянутой Британской промышленной выставки английский музыкант Кит Бекингем, рекламируя электроорган фирмы "Хаммонд", записал для "Мелодии" Фантазию на темы Битлсов – самую первую битловскую кавер-версию, изданную официально в СССР на грампластинке.


А. Кронберг. «Британский лев» в Москве. Газета Коммунист (Лиепая) № 190 (5775) от 27 сентября 1966 года, стр. 3, на латышском языке – упоминание Битлз
Статья из газеты Коммунист
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]




Артём (Артемий) Троицкий. Пятёрка «Тёмно-лиловых». Журнал Ровесник № 3 за март 1975 года - стр. 24Артём (Артемий) Троицкий. Пятёрка «Тёмно-лиловых». Журнал Ровесник № 3 за март 1975 года - стр. 25 (стр. 3 обложки)

Статья из газеты Ленина цельш
[Для увеличения страницы, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



Перевод на русский язык предисловия к статье и её "битловского" раздела представлен ниже.


«Британский лев» в Москве


Парк культуры и отдыха «Сокольники» на северо-востоке столицы известен как излюбленное место отдыха москвичей. Но не только. Здесь часто проходят международные выставки различного профиля. Вспомним, например, прошлый год, когда 20 стран мира представили свою продукцию химической промышленности в роскошных павильонах парка. Этот сезон был особенно насыщен событиями. В начале лета свою продукцию в «Сокольниках» продемонстрировали венгерские производители мебели. Затем здесь открылся британский салон промышленных товаров, а недавно в «Сокольниках» завершилась международная выставка машиностроения и механизации управления «Интероргтехника-66», в которой приняли участие около 1000 компаний из 18 стран.
Публикуем заметки об увиденном на выставке британской промышленной продукции.
...


ЭЛЕКТРОГИТАРЫ И... ЭКСЦЕНТРИЧНЫЕ «БИТЛЫ»

Нет, их самих в Москве не было. К сожалению, «битлы» в этот раз не смогли приехать. «Это мальчики, которые получают баснословные гонорары, поэтому они очень заняты», – пояснили знатоки. Зато на стенде «Voks» есть пара фотоснимков: квартет «битлов» играет на электрогитарах. Ну, разумеется, это гитары производства «Voks»! Электроусилители, как и всё остальное, что использует этот английский подростковый квартет, также находится на стенде «Voks». Только их самих нет...
Как – нет? Тем не менее… На улицах Москвы они не очень заметны в потоках пешеходов, но здесь их всё-таки можно увидеть «во всей красе». Позолоченный крест висит на тонкой цепочке на шее. Волосы дыбом – как у старинных прачек, сошедших с картин Репина. Широкие оборки на штанинах, наверное, лопнули бы от гордости, если бы только... воображение оруженосца не набросило на них такую хорошую блестящую цепочку. Они просто «последователи битлов», но от этого их уверенность в себе не становится меньше...
Сгрудившись вокруг стенда, они просят разрешения хотя бы прикоснуться к инструментам, хранящим божественные звуки. Конечно, не всем это позволено, но некоторым разрешается взять в руки гитару и даже поиграть на ней. Но – нет никакого «музыкального представления». Как тут не вспомнить поговорку о мастерах и немастерах: кто мастером не родился, пусть остаётся... дилетантом. Так оно и есть.


А. Кронберг
Москва–Лиепая


(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)