Битлз в советских периодических печатных изданиях 1966 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 14 ноября 2021 года


Мошенничество с записями
газета Сирп я вазар, Таллин, 1966, № 43 (1193), 21 октября, стр. 8, на эстонском языке.


Эта анонимная статья была напечатана в эстонской эстоноязычной еженедельной газете Сирп я вазар (Sirp ja Vasar, что означает Серп и молот), которая являлась органом Министерства культуры Эстонской ССР, Союза писателей Эстонской ССР, Союза художников Эстонской ССР и Союза композиторов Эстонской ССР.
Оригинальное название статьи на эстонском языке – Pettus heliplaatidel. В ней, в том числе кратко рассказывается о пластинке бывшего барабанщика "Битлз" Пита Беста (Pete Best) THE BEST OF THE BEATLES.
Надо заметить, что в оригинале эстонской статьи есть явные ошибки в написании некоторых имён и названий. Да и год, когда П. Бест был уволен из ансамбля, указан неверно, а его пластинку выпустила фирма "Savage Records", а не "MGM-Records".


Мошенничество с записями. Газета Сирп я вазар (Таллин) № 43 (1193) от 21 октября 1966 года, стр. 8, на эстонском языке – упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


На русском языке текст статьи представлен ниже. Публикация переведена с использованием электронных ресурсов, перевод отредактирован (Андреем Луканиным), но в нём могут быть некоторые неточности.


Мошенничество с записями


В Соединённых Штатах случился скандал. Продюсеры, авторы текстов и исполнители в прошлом году не досчитались на своих счетах 50-ти миллионов долларов. Среди обманутых артистов такие знаменитости, как Дюк Эллингтон, Сэмми Дэвис-младший, Рэй Чарльз, Фрэнк Синатра и другие.
Фирма «MGM-Records» выпустила альбом с броским названием "Best of the Beatles". Две молодые американки поссорились из-за маленьких чёрных пластинок, на которых должно было быть запечатлено «лучшее из битлов». Компании с трудом удалось выпустить достаточное количество пластинок. Однако в один прекрасный день выяснилось, что на пластинках поют совсем не «длинноволосые» из Ливерпуля. Директор «MGM-Records» пояснил прокурору: слово «Best» касается певца по имени Питер Бест, который до 1961 года входил в состав битлов и сейчас выступает с безымянным ансамблем.
Сэмми Дэвис-младший в замешательстве слушал одну запись в прокуратуре. «Как новичок, я сделал эту запись для своего личного пользования и не знал, что она попала в руки звукозаписывающей компании. Они не имеют права продавать её и использовать моё имя или фотографию». Не меньше удивилась и Нина Симон. На одном из рекламных плакатов имелась надпись: «Нина Симон. Классическое исполнение «Порги и Бесс», певица выступает с оркестром «Village All Stars». Симон узнала только свой голос. Фирма «Buckingham Records» сделала запись одного концерта, удалила оригинальное фортепианное сопровождение и заменила его неизвестной оркестровой партией.
Соединённые Штаты не являются участником Бернской конвенции, которая защищает права артистов. Законы штатов также сильно различаются. Этим пользуются звукозаписывающие компании. Преступный мир также замешан в музыкальном мошенничестве. Директору компании «Classic Edition» была предложена матрица пластинки с записью «Бала-маскарада» из Римского оперного театра. С неё были изготовлены тысячи пластинок. Однако вскоре их пришлось изъять из продажи – оказалось, что это была радиотрансляция из «Метрополитен-оперы». На этот раз обманут был продюсер. Но обычно жертвами являются артисты и, конечно же, покупатели.