Битлз в советских периодических печатных изданиях 1966 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 19 ноября 2022 года


Квартету битлов грозит распад?
газета Литература ун Максла, Рига, 1966, № 47 (1149), 19 ноября, стр. 7, на латышском языке.


Латвийская газета Литература ун Максла (Literatūra un Māksla, что означает Литература и искусство) являлась органом печати Союза советских писателей, художников, композиторов и кинематографистов Латвии и выходила на латышском языке.
Оригинальное название этой статьи на латышском языке – Vai bītlu kvartets draud izjukt?. Напечатана она была в рубрике "ĀRZEMES", что можно перевести как "ЗАГРАНИЦА" или "ЗА РУБЕЖОМ".


Квартету битлов грозит распад? Газета Литература ун Максла (Рига) № 47 (1149) от 19 ноября 1966 года, стр. 7, на латышском языке – заметка о Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


Перевод публикации на русский язык представлен ниже.


Квартету битлов грозит распад?


В начале ноября по Англии разнеслась весть о том, что битлы решили разойтись. Неизвестно, насколько реальны эти слухи, подобная молва циркулировала и ранее.
Но этого оказалось достаточно, чтобы начались демонстрации, организованные фанатами в Лондоне возле дома менеджера квартета Брайана Эпстайна, с требованием прояснить обстоятельства дела.
Эпстайн уклонился от конкретного ответа, возможно, это дальновидный рекламный трюк, но есть и некоторые объективные обстоятельства. Один из битлов, Джон Леннон, сейчас снимается в Испании, и ему пришлось расстаться со своей причёской. Пол Маккартни отрастил усы и в настоящее время занят написанием музыки для английского фильма. Джордж Харрисон также «гордится» своими усами: он уже долгое время находится в Индии, осваивая новый инструмент – ситар, а Ринго Старр проводит время за границей. На данный момент не хватает только электронной вычислительной машины, которая могла бы подсчитать убытки, которые понесут битлы и владельцы индустрии в случае распада знаменитого ливерпульского квартета.


(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)