Битлз в советских периодических печатных изданиях 1966 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 1 декабря 2022 года


Участники комсомольского рейда
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ЛЮБИТЕЛЯМ „БИТЛОВСКИХ” ПРИЧЁСОК
газета Падомью друва, Цесис, 1966, № 140 (701), 26 ноября, стр. 4, на латышском языке.


Латвийская газета Падомью друва (Padomju Druva, что означает Советская нива) была органом Цесисского районного комитета КП Латвии и районного Совета депутатов трудящихся и выходила на латышском языке.
Оригинальное название статьи на латышском языке – DAŽI PADOMI „BĪTLU” FRIZŪRU CIENĪTĀJIEM, подзаголовок в скобках – Izgriezt un uzglabāt!, а подпись к статье гласит: Patiesā cieņā – komjaunieṧu reida dalībnieki. Несмотря на завлекающий заголовок, к "битловской" теме публикация практически не имеет отношения, хотя «битлы» и упоминаются вскользь во втором абзаце.


Участники комсомольского рейда. Несколько советов любителям „битловских“ причёсок. Газета Падомью друва (Цесис) № 140 (701) от 26 ноября 1966 года, стр. 4, на латышском языке – упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



На русском языке текст статьи представлен ниже.


НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ЛЮБИТЕЛЯМ „БИТЛОВСКИХ” ПРИЧЁСОК
(Вырезать и сохранить!)


Дорогие любители широких штанов, уличные музыканты (гитаристы и спидолисты), посетители ночного вокзала, люди у газетного киоска в центре – все, все, кто хочет ими стать, слушайте!
Подавляющее большинство из вас очарованы причёсками знаменитых «битлов» и приспособили их к своим собственным очаровательным лицам. Некоторые недоброжелатели утверждают, что длинные волосы нужны вам для того, чтобы скрыть некую пустоту в ваших мыслительных центрах. Это ложь! В лучшем случае «битловские» причёски помогут вам скрыть немытые шеи и уши – но ведь в других местах (в том числе и в мозговых центрах) вам нечего скрывать и нечего показывать, не так ли?
Так что прочитайте и заложите за ухо (отодвинув заколки) несколько полезных инструкций!
● Отказ от посещения парикмахера сэкономит вам деньги. На них вы сможете купить несколько предметов первой необходимости, например, бельевую верёвку длиной 60-80 см, которую нужно сложить пополам, обернуть вокруг шеи (обязательно поверх рубашки), закрепить обрезком крышки от консервной банки, и у вас будет ультрасовременный галстук для личного пользования. Постарайтесь также найти перфорированную шайбу из того же материала, размером примерно в 2-3 раза больше жетона благородной собаки. Вы можете повесить это на пояс брюк и с гордостью называть медальоном.

  По этому вопросу мы рекомендуем вам проконсультироваться с Мари Шмитом из ПMK. Вышеупомянутые аксессуары для одежды он якобы купил за бесценок на центральном колхозном рынке Риги, и они прекрасно дополняют его ухоженную причёску.

● Когда волосы отрастут и будут хотя бы на 2 см выше воротника, попросите своего хорошего друга немного завить их на затылке с помощью фена или тупым кухонным ножом. Затем попросите у своих матерей (те из вас, кто находится под их опекой из-за вашего несовершеннолетия) немного испорченного масла или маргарина (свежего они вам не дадут) и тщательно смажьте эти места. Если ваш друг плохо относится к жирам и отказывается помочь, ударьте его колесом и смажьте сами. После этой процедуры ваша причёска надолго обретёт стойкость, золотистый блеск и неповторимый аромат.
● К сожалению, цвет своих волос мы не выбираем. У некоторых из нас волосы невыразительно седые или русые, в лучшем случае чёрные или рыжеватые, поэтому давайте обратимся к химии и попробуем подобрать подходящий рецепт для окрашивания волос. Краска, которая используется для окрашивания шерсти или хлопка, кажется, работает лучше всего. Также можно получить красноватый оттенок из коры ольхи, путём варки которой в старину красили пасхальные яйца и полусукно.
● Когда причёска сделана должным образом, ни в коем случае не надевайте головной убор, чтобы ваше творение можно было увидеть во всей красе. Если на улице вас останавливают какие-то незнакомые люди, называющие себя членами комсомольского рейда и пытающиеся выяснить, как давно вы не были у парикмахера, как долго думаете отращивать волосы и т. д., ни в коем случае не поддавайтесь на шантаж и не говорите правду! Не открывайте свою священную тайну. Лучше попробуйте соврать, что у парикмахеров был трёхмесячный перерыв на обед, что вы вернулись после длительного сбора сена на лунных лугах, что вам не идёт ни один фасон шляпы и т. д.

  За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Станиславу Дроздову и Владимиру Коротких. В этом отношении у них есть опыт – 12 ноября они давали подобные объяснения.

Мы рассмотрели лишь малую часть потенциально полезных советов. Мы верим, что вы откроете для себя ещё больше способов создать оригинальную причёску, используя своё творческое воображение. Не стесняйтесь показывать это нам! Мы торжественно обещаем, что продолжим широко освещать ваш опыт в колонках районной газеты и, возможно, представим самые оригинальные экземпляры и дадим шанс в течение одной ночи обменяться опытом с такими же пацанами.


С искренним уважением –
участники комсомольского рейда


(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)