Битлз в советских периодических печатных изданиях 1967 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 26 ноября 2022 года


«Macklines»
Операция «ОБЕЗЬЯНКИ»
газета Падомью Яунатне, Рига, 1967, № 184 (5759), 19 сентября, стр. 4, на латышском языке.


Латвийская газета Падомью Яунатне (Padomju Jaunatne, что означает Советская молодёжь) являлась органом Центрального Комитета ЛКСМ Латвии и выходила на латышском языке.
Эта статья была напечатана в рубрике "PLANĒTAS PULSS" ("ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ"). Её оригинальное название по-латышски – Operācija «PĒRTIĶĒNI». В подписи к публикации указано, видимо, некое зарубежное издание Macklines – но конкретной информации о таком пока не удалось найти. Вообще, статья посвящена группе "The Monkees" (ошибочно указанной в газете как "Monkeys"), но в первом абзаце упоминается ансамбль "Битлз" – и по советским меркам, весьма благосклонно.


«Macklines». Операция «Обезьянки». Газета Падомью Яунатне (Рига) № 184 (5759) от 19 сентября 1967 года, стр. 4, на латышском языке – упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



На русском языке текст "битловского" абзаца статьи представлен ниже.


Заурядные звуки «йе-йе» лились со сцены в зал и страстно воспринимались обычной публикой – состоящей из 18 000 парней и девушек. В парке Торонто пели «Monkeys» («Обезьянки») – самые обожаемые кумиры сезона 1966–1967 годов. Они двигались по сцене, как марионетки. Мелодии, которые они исполняли, если их вообще можно было назвать мелодиями, не имели ничего общего ни с привлекательной замысловатостью репертуара битлов, ни с динамизмом «Rolling stones». Эти парни были просто механизмами.


(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)