Битлз в советских периодических печатных изданиях 1967 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 27 ноября 2022 года


В. Яугетис
«Золотой диск» и проценты
газета Падомью Яунатне, Рига, 1967, № 196 (5771), 6 октября, стр. 4, на латышском языке.


Латвийская газета Падомью Яунатне (Padomju Jaunatne, что означает Советская молодёжь) являлась органом Центрального Комитета ЛКСМ Латвии и выходила на латышском языке.
Эта статья вышла в рубрике "PLANĒTAS PULSS" ("ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ"). Её оригинальное название на латышском языке – Zelta disks un procenti, автор – V. Jauģietis. Два последних абзаца непосредственно касаются ансамбля "Битлз".


В. Яугетис. «Золотой диск» и проценты. Газета Падомью Яунатне (Рига) № 196 (5771) от 6 октября 1967 года, стр. 4, на латышском языке – упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



На русском языке текст статьи представлен ниже.


«Золотой диск» и проценты


За развлечения надо платить. Они далеко не всегда являются прибыльным источником дохода для тысяч крупных и мелких бизнесменов. Но любой товар прежде всего должен быть прорекламирован. И это касается не только эстрадной музыки.
В 1958 году Американская ассоциация звукозаписывающих компаний [RIAA – Recording Industry Association of America] учредила специальную награду – «Золотой диск», присуждаемую каждой пластинке, проданной тиражом более миллиона экземпляров. Началось соперничество между эстрадными звёздами, которое всё больше подогревалось рекламной лихорадкой. В напряжённой борьбе с американским телевизионным певцом Н. Миллером первое место завоевал король рок-н-ролла Элвис Пресли. К концу 1966 года у обоих было по одиннадцать наград. Заявили о себе и другие знаменитости. Эстрадная группа «Beach Boys» [«Пляжные парни»] получила восемь «Золотых дисков», столько же, сколько и Фрэнк Синатра. Далее следуют Энди Уильямс, Барбра Стрейзанд, Херб Алперт и другие.
Но самые яркие лидеры в индустрии бестселлеров – это битлы, которые превзошли всех остальных. В период с 1964 по 1966 год они получили двадцать одну награду. Только в 1964 году их было девять.
Количество проданных пластинок битлов давно превысило сто миллионов, и по оценкам экспертов, сейчас оно достигло примерно ста восьмидесяти миллионов и продолжает расти. Торговля процветает. Боссы эстрады могут потирать руки и выцарапывать свои проценты.


В. ЯУГЕТИС

(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)