Битлз в советских периодических печатных изданиях 1968 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 5 ноября 2022 года


«Volksstimme» (Австрия)
Битлы устали от битлов (перевод с немецкого)
газета Падомью яунатне, Рига, 1968, № 77 (5649), 18 апреля, стр. 4, на латышском языке.


Латвийская газета Падомью яунатне (Padomju Jaunatne, что означает Советская молодёжь) являлась органом Центрального Комитета ЛКСМ Латвии и выходила на латышском языке.
Эта статья появилась в рубрике "Planētas pulss" (что значит "Пульс планеты"). Латышский заголовок гласил – Bītliem apnikuši bītli, что можно перевести и как Битлы устали от битлов, и как Битлы надоели битлам. Из подписи к публикации понятно, что она взята из газеты Volksstimme – это австрийская коммунистическая газета, её название переводится как Голос народа.


«Volksstimme» (Австрия). Битлы устали от битлов (перевод с немецкого). Газета Падомью яунатне (Рига) № 77 (5649) от 18 апреля 1968 года, стр. 4, (на латышском языке) - упоминание о Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


На русском языке текст статьи представлен ниже.


Битлы устали от битлов


До свидания, битлы! "Пятнадцатилетние" снова должны искать новых кумиров, потому что Пол Маккартни публично объявил о роспуске своего квартета. Отныне все четверо будут выступать вместе, только если сами этого захотят. С финансовой точки зрения, битлам больше не выгодно выступать вместе. Каждый из них за короткое время накопил такой капитал, что вся новая прибыль почти целиком зачисляется в государственную казну. Но это не единственная причина.
Комментарии Пола Маккартни позволяют предположить, что на самом деле развод вызван совсем другим: битлы стали старше, мудрее и хотят идти каждый своей дорогой. Джон Леннон, например, пишет книгу и сценарий фильма. Ринго Старр решил стать актёром, Джордж Харрисон не хочет больше ничего знать о битлах и заинтересовался индийской ситарной музыкой.
– Мы все, в каком-то смысле, повзрослели, – сказал Пол Маккартни. – Мы были такими по-детски наивными. Вот почему мы совершали ошибки...
Другими словами, битлы устали от битлов.
Но что будет потом?

(Из газеты «Volksstimme»)

(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)