Битлз в советских периодических печатных изданиях 1968 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 2 декабря 2022 года


А. Каллитис
Некоторые мысли о развитии джаза
газета Литература ун Максла, Рига, 1968, № 39 (1246), 28 сентября, стр. 13, на латышском языке.


Латвийская еженедельная газета Литература ун Максла (Literatūra un Māksla, что означает Литература и искусство) являлась органом печати Союза советских писателей, художников, композиторов, архитекторов, кинематографистов Латвии и выходила на латышском языке.
Оригинальное название статьи на латышском языке – Dažas domas par džesa attīstību, автор – A. Kallitis. В части публикации несколько раз упоминается ансамбль "Битлз" (начиная с последнего абзаца во второй колонке и заканчивая первым абзацем в последней колонке).


А. Каллитис. Некоторые мысли о развитии джаза. Газета Литература ун Максла (Рига) № 39 (1246) от 28 сентября 1968 года, стр. 13, на латышском языке - упоминание битлов

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



На русском языке текст "битловской" части статьи представлен ниже.


...
В последнее время интерес к индийской музыке проявляют и джаз, и поп-музыка. Здесь можно отметить пластинку «Indo-Jazz Suite» двойного квинтета джазменов Джо Харриотта и Джона Майера, гитариста Габора Сабо, ансамбли «Битлз», «Бёрдз», «Ярдбёрдз» и других. Связь между джазом и поп-музыкой проявляется и в том, что джазовые музыканты часто выбирают популярные темы и перерабатывают их. Несмотря на то, что это зачастую делается из коммерческих соображений, результаты неплохие. Исполнение знаменитой чернокожей певицей Эллой Фицджеральд песни «These boots are made for walkin'» является примером того, как можно реализовать такое сотрудничество двух музыкальных направлений.
Жанровое сотрудничество привлекает слушателей. Появилось новое поколение любителей музыки, которые слушают и индийскую музыку Рави Шанкара, и битлов, и классическую музыку, и джаз.
О том, что поп-музыка может сыграть важную роль в будущем развитии джаза, свидетельствует тот факт, что один из самых авторитетных джазовых журналов «Down Beat» начинает публиковать статьи о поп-музыке, а в опросах читателей на звание лучших джазовых музыкантов года первое место в категории вокальных групп заняли битлы. А если добавить, что в анкете журнала «Jazz Podium» большинство экспертов считают самым радостным событием прошлого года сближение джаза и поп-музыки и отмечают интерес джазовых музыкантов к пластинке битлов «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» и т. д., то становится всё более понятно, в каком направлении может развиваться джаз в будущем.
...


(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)