Битлз в советских периодических печатных изданиях 1969 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 28 ноября 2022 года


ДЯДЯ КОМПОЗИТОР
Разве «Дилайла» не надоела?
газета Пионерис, Рига, 1969, № 9 (1626), 31 января, стр. 4, ил., на латышском языке.


Латвийская газета Пионерис (Pionieris, что означает Пионер) была органом Центрального Комитета Латвийского ЛКСМ и Республиканского совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, выходила она на латышском языке. В предыдущие годы в выходных данных газеты указывали русскоязычное название как Пиониерис.
Оригинальное название статьи на латышском языке – Vai «Dilaila» neapnīkst?. Автором значится безымянный TĒVOCIS KOMPONISTS (ДЯДЯ КОМПОЗИТОР). Публикация посвящена эстрадной музыке, и в ней упоминается ансамбль "Битлз" (четвёртая колонка, второй абзац – с продолжением в пятой колонке).


Дядя композитор. Разве «Дилайла» не надоела? Газета Пионерис (Рига) № 9 (1626) от 31 января 1969 года, стр. 4, ил., на латышском языке - упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



На русском языке текст "битловского" абзаца статьи представлен ниже.


...
Айя, Ивета, Дзинтра и все остальные пишущие, подумайте, сколько, например, любимых эстрадных песен, равно как и любимых эстрадных исполнителей, вы с восторгом прослушали за последние годы один, десять, даже сто раз, пока они вам не надоели? Появилась новая мелодия, появилась новая «модная песня» или «модный певец», и вы уже с некоторой скукой смотрите на своего прежнего любимца. Для эстрадного искусства, которое, к сожалению, обычно основано на внешнем великолепии, а не на глубине содержания или великих общечеловеческих идеях, такое явление «скуки» вполне типично. Спросите у своих родителей, бабушки или дедушки, какие, например, самые известные музыкальные произведения звучали в танцевальных залах тридцать или сорок лет назад. Они смогут спеть вам множество песен, которые казались прекрасными в то время, но которые мы даже не узнаем сейчас. Другой пример – знаменитые английские «битлы». Известные во всём мире. Они также удивили и наших любителей эстрады своим ритмичным темпераментом, юношеским задором, некоторым нахальством, немного даже грубоватой, местами дерзко шумной манерой исполнения. Я не знаю, многие ли из вас всё ещё считают «битлов» самым новым и самым талантливым явлением современного эстрадного искусства. На Западе их место давно заняли другие, но сами "битлы", заработав кучу денег на своих пластинках, ушли с концертной эстрады, потому что, по их собственным словам, давно уже надоели сами себе.
...


(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)