Битлз в советских периодических печатных изданиях 1970 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 21 ноября 2021 года


БЫЛ ТАКОЙ ПАРЕНЬ
газета Советская молодёжь, Рига, 1970, № 179 (6434), 13 сентября, стр. 8.


Латвийская газета Советская молодёжь являлась органом Центрального комитета ЛКСМ Латвии.
В рубрике "ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ" были напечатаны ноты и русскоязычной текст итальянской песни БЫЛ ТАКОЙ ПАРЕНЬ (слова Мильяччи, музыка Лузини, обработка В. Букина – так указано в газете).
В этом музыкальном произведении упоминаются и сам ансамбль "Битлз", и три его песни. Забавно, как в тексте указаны некоторые названия:
- группа "Роллинг Стоунз" – «роллингстонс»,
- битловская песня Ticket To Ride«Тигитурайт».
И ещё обращает на себя внимание: в оригинальном итальянском тексте фигурирует песня Help!, в русском – она заменена на Гёл (Girl).
Более подробная партитура была представлена в нотных сборниках:
- ПЕСНИ РАДИО И КИНО. Выпуск 143, 1970 год [см. здесь] – судя по всему, именно это издание и послужило источником для газеты, так как было отпечатано в апреле того года;
- ПОЁМ И ТАНЦУЕМ. Выпуск 19, 1971 год [см. здесь].


Был такой парень. Газета Советская молодёжь (Рига) № 179 (6434) от 13 сентября 1970 года, стр. 8 – упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



Примечание
Оригинальное название песни на итальянском языке – C'era un ragazzo che come me amava i Beatles e i Rolling Stones, что можно перевести как Был такой парень, который, как и я, любил "Битлз" и "Роллинг Стоунз". Её авторами были Mauro Lusini (Мауро Лузини) и Franco Migliacci (Франко Мильяччи). Впервые эта баллада протеста в аранжировке Ennio Morricone (Эннио Морриконе) была выпущена на 7-дюймовом сингле на 45 об./мин. итальянским певцом Gianni Morandi (Джанни Моранди) в январе 1966 года [RCA (RCA ITALIANA) PM45 3375].


C'era un ragazzo che come me amava i Beatles e i Rolling Stones в исполнении Джанни Моранди – звуковая дорожка с сингла RCA (RCA ITALIANA) PM45 3375
Звуковая дорожка композиции представлена исключительно в ознакомительных целях


В СССР эту песню выпускали на пластинках несколько раз. Причём, под разными названиями.

1967 год.
- Журнал Кругозор № 4 (апрель), каталожный/матричный номер гибкого миньона на 33,3 об./мин. – 33ГД000595-6. Фрагмент песни в исполнении Джанни Моранди входил в состав своеобразного попурри из трёх песен, которое называлось Плакат времени. Песня-сигнал.

1968 год.
- Гибкий миньон на 33,3 об./мин. фирмы "Мелодия" под названием МЕЛОДИИ ДРУЗЕЙ 68. БОРИС ГУДЖУНОВ (БОЛГАРИЯ), каталожный номер – 33ГД-000997-8. Песня называлась Был один парень. Исполнял её на болгарском языке болгарский певец Борис Гуджунов в сопровождении болгарского же инструментального ансамбля под управлением И. Пеева.
- В этом же году фирма "Мелодия" выпустила ту же самую пластинку в виде обычного (так сказать, "твёрдого") миньона фактически под тем же каталожным номером – (33Г)Д-000997-8.

1969 год.
Третье издание фирмой "Мелодия" того же диска с песней в исполнении Б. Гуджунова. На этот раз пластинка увидела свет в виде "твёрдого" миньона на 45 об./мин. – для музыкальных автоматов МЕЛОМАН по заказу конторы СОЮЗИНВЕНТАРЬ – с каталожным номером Д-00025195-6. Этот тип пластинок не поступал в открытую розничную продажу.

1984 год.
Теперь песня появилась на мелодиевском диске-гиганте Джанни Моранди МОЙ МИЛЫЙ ВРАГ (каталожный номер С60 20969 001), выпущенном по лицензии фирмы RCA. На обложке она значилась как Жил один парень (на "родных" итальянских пластинках того времени название песни было сокращено до C'era un ragazzo). Судя по всему, на этом альбоме была представлена версия 1980 года.

Русскоязычная версия песни так и не была выпущена на грампластинках. Но она всё же была записана. В 1969 году её можно было услышать в исполнении ансамбля "Поющие гитары" на ленинградском телевидении в фильме-концерте этого музыкального коллектива. Если сравнить прозвучавший вариант песни с опубликованным в газете, то можно заметить, что музыканты упомянули "оригинальную" Help! (а не Girl), и одна строчка прозвучала немного по-другому. В остальном – текст соответствовал тому, который был позже опубликован в рижской Советской молодёжи 13 сентября 1970 года.


Песня Был один парень из фильма-концерта "Поющие гитары" ленинградского телевидения 1969 года