Битлз в советских периодических печатных изданиях 1972 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 20 декабря 2022 года


О. Лапуке
О гитаре и гитаристах
газета Коммунист, Лиепая, 1972, № 229 (7345), 23 ноября, стр. 3, ил., на латышском языке.


Латвийская газета Komunists (Коммунист) являлась органом Лиепайского горкома КП Латвии и городского Совета депутатов трудящихся и печаталась на латышском языке.
Оригинальное название статьи по-латышски – Par ģitāru un ģitāristiem, в подписи к ней указано: Stastijumu pierakstīja O. Lapuke (Рассказ был записан О. Лапуке). В публикации свои мысли высказывает преподаватель местной лиепайской музыкальной школы Янис Лиепинь(ш), и в его рассуждениях упоминается ансамбль "Битлз" (вторая колонка – третий, четвёртый, пятый абзацы; третья колонка – третий абзац).


О. Лапуке. О гитаре и гитаристах. Газета Коммунист (Лиепая) № 229 (7345) от 23 ноября 1972 года, стр. 3, на латышском языке - упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



Перевод на русский язык предисловия к статье и её "битловских" абзацев представлен ниже.


    – ГИТАРЫ И ГИТАРИСТЫ СЕГОДНЯ?... ЯНИС ЛИЕПИНЬШ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЛИЕПАЙСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ Э. МЕЛНГАЙЛИСА ВЫСКАЗЫВАЕТ СВОИ МЫСЛИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.

...
ДВА основных фактора: появление нового инструмента – электрогитары и потребность людей в простой, мелодичной песне привели к созданию нового вида музыки, который впоследствии получил название «big-beat». Это небольшой ансамбль, в котором всего четыре участника: три электрогитариста и барабанщик. Также сами музыканты поют у микрофона одним или несколькими голосами.
Первый ансамбль такого типа, «Beatles», образовался в английском городе Ливерпуле. Буквально через несколько месяцев о нём узнали во всём мире. Битлы сами сочиняли песни для своего ансамбля – простые, но гармонически уникальные, в основном используя для текстов любовную лирику.
Битлам не пришлось долго ждать последователей. Они возникли как в самой Англии, так и во всех других странах. Появились и различные ответвления, например, протестные, которые выражали стремление к свободе, призывали к борьбе. Другие заново создавали специальные аранжировки народных песен и пели их под аккомпанемент гитары.
...
Вскоре, после триумфа битлов, в Лиепае появилась целая череда ансамблей. Однако в музыкальном плане они были очень слабы, поскольку участники старались подражать битлам внешне, а не думать о правильном исполнении. Но жизнь этих ансамблей была недолгой. Из показушных групп постепенно вышли хорошие, и не только молодёжные творческие коллективы, которые много работают и выдают прекрасные концертные номера.
...


(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)