Битлз в советских периодических печатных изданиях 1975 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 21 сентября 2014 года


Тынис Эрилайд
РЕГГИ – РИТМ АНТИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ
газета Reklaam (Реклама), Таллин, 1975, № 41, 12 ноября, стр. 3, ил., на эстонском языке.


Оригинальное (эстонское) название этой статьи – REGGAE – ANTILLIDE RÜTM, оригинальное (эстонское) написание имени автора – Tõnis Erilaid. В первом абзаце статьи упоминается ансамбль "Битлз".
Газета, в которой была опубликована эта статья, выходила на двух языках и являлась приложением к двум разным печатным изданиям одновременно:
- под названием Reklaam (произносится как Реклаам), на эстонском языке, – как рекламное приложение газеты Ыхтулехт (Õhtuleht, что переводится как Вечерняя газета);
- под названием Реклама, на русском языке, – как рекламное приложение газеты Вечерний Таллин.
Это четырёхстраничное рекламное приложение выходило по средам, эстоноязычные и русскоязычные номера газеты печатались не одновременно, а чередовались, но имели единую (сквозную) нумерацию. Некоторые (не все) материалы перепечатывались на другом языке в одном из последующих номеров газеты. Данная же статья вышла только в эстоноязычном варианте газеты.


Тынис Эрилайд. Регги – ритм Антильских островов. Газета Reklaam (Таллин) № 41 от 12 ноября 1975 года, стр. 3, на эстонском языке

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


На русском языке текст первого абзаца представлен ниже.


В 1963 году сняли телевизионный фильм с участием «The Beatles». Ансамбль только что стал популярным, и приглашённый в фильм популярный в то время певец P. J. Proby оказался там не так уж и нужен. По крайней мере, для того, зачем его туда звали – для популяризации битлов. Третьей выступающей была Милли (также известная как Миллисент Смолл – шестнадцатилетняя мулатка из Кларентона с острова Ямайка). Её известность тоже же началась с фильма «The Beatles at Stage». А один из национальных ритмов Ямайки, который в шестидесятые годы стали называть «blubeat», в противовес уже знакомой европейской бит-музыке, получил известность после первых песен Милли: «My Boy Lollipop», «Sweet William» и «O, Henry».


(Перевод с эстонского – форумчанин под ником "Tupzem" с сайта beatles.ru)


Следует отметить, что в этом абзаце эстонской статьи имеются явные фактологические ошибки. Например, в нём упоминается фильм 1963 года "The Beatles at Stage", в котором принимала участие певица Милли (Millicent Dolly May Small). На самом деле, речь идёт о фильме 1964 года "Around The Beatles", в съёмках которого действительно участвовала эта певица. Есть и другие неточности, а также опечатки.


Дополнительная информация об издании   Дополнительная информация об издании