Битлз в советских периодических печатных изданиях 1975 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 24 ноября 2016 года


Олави Пихламяги
без названия
газета Reklaam (Реклама), Таллин, 1975, дата – ?, ил.


Газета, в которой была опубликована эта статья, выходила на двух языках и являлась приложением к двум разным печатным изданиям одновременно:
- под названием Reklaam (произносится как Реклаам), на эстонском языке, – как рекламное приложение газеты Ыхтулехт (Õhtuleht, что переводится как Вечерняя газета);
- под названием Реклама, на русском языке, – как рекламное приложение газеты Вечерний Таллин.
Это четырёхстраничное рекламное приложение выходило по средам, эстоноязычные и русскоязычные номера газеты печатались не одновременно, а чередовались, но имели единую (сквозную) нумерацию. Некоторые (не все) материалы перепечатывались на другом языке в одном из последующих номеров газеты.
В этой статье без названия, посвящённой группе "Led Zeppelin", упоминается битловская тема (первая колонка, первый абзац сверху; четвёртая колонка, второй абзац снизу).
Судя по содержанию публикации, она увидела свет не ранее июня 1975 года – скорей всего, в 1975 году или, возможно, в начале 1976 года. Но точную дату выхода статьи установить пока не удалось. Также не известно, была ли статья напечатана только в русскоязычной версии газеты или в эстоноязычной тоже.


Олави Пихламяги. Статья о Led Zeppelin без названия. Газета Reklaam (Реклама), Таллин, 1975 год – упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]