Битлз в советских периодических печатных изданиях 1979 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 1 декабря 2022 года


Гунта Кравчонок
Сармите и Янис Кали
газета Падомью Студентс, Рига, 1979, № 26 (1188), 29 марта, стр. 2, ил., на латышском языке.


Латвийская газета Падомью Студентс (Padomju Students, что означает Советский студент) являлась органом парткома, ректората, комитета комсомола и месткома Латвийского ордена Трудового Красного знамени государственного университета им. П. Стучки, в ней печатались материалы как на латышском, так и на русском языке.
Оригинальное название статьи на латышском языке – Sarmīte un Jānis Kāļi, её автор – GUNTA KRAVČONOKA. Вышла она под рубрикой "Tavi studiju biedri" (что можно перевести как "Ваши сокурсники"). Публикация рассказывает о жизни и учёбе студенческой семейной пары, в ней упоминается ансамбль "Битлз" (последняя колонка, предпоследний абзац).


Гунта Кравчонок. Сармите и Янис Кали. Газета Падомью Студентс (Рига) № 26 (1188) от 29 марта 1979 года, стр. 2, на латышском языке - упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



На русском языке текст "битловского" абзаца статьи представлен ниже.


...
Нравится и музыка. Янис увлекается записями «Битлов». Хотя сегодня многие группы более популярны, «Битлы» были и остаются его любимой группой. Также его привлекает серьёзная музыка – Бах, Моцарт. Обычно они слушают эту музыку, когда занимаются. Помогает! Одна мечта пока остаётся нереализованной – горы. В этом году в зимней туристической поездке приняли участие 17 их сокурсников. Янис и Сармите поедут в следующем году.
...


(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)