Битлз в советских периодических печатных изданиях 1965 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 13 декабря 2016 года


Анонс телевизионной передачи "«Молодёжная студия» – «Как создаются кумиры»"
газета Телевизиоон, Таллин, 1965, № 6 (163), 8-14 февраля, стр. 3 и 6, ил., на эстонском языке.


Еженедельная газета Televisioon (Телевидение) выпускалась на эстонском языке, но программа телепередач одновременно печаталась и на русском языке (у названия газеты был русский подзаголовок: ПРОГРАММА ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПЕРЕДАЧ).
В этом номере газеты на странице 3 среди прочего были помещены эстоноязычные анонс получасовой передачи "«Noortestuudio» – «Kuidas tehakse ebajumalaid»", которая выходила в эфир в среду 10 февраля 1965 года в 20.30 по I-й программе эстонского республиканского телевидения, и полная сетка телевизионных передач на этот день. Указанная публикация сопровождалась карикатурой, позаимствованной у финской еженедельной газеты Kansan Uutiset (что можно перевести как Новости народа или Народные новости).
На странице 6 можно было ознакомиться с программной сеткой на русском языке, где передача значилась под названием "«Молодёжная студия» – «Как создаются кумиры»", но русскоязычного анонса передачи не было.
Следует заметить, что об этой передаче писала и газета Советская культура [см. здесь].


Анонс телевизионной передачи Молодёжная студия – Как создаются кумиры. Газета Телевизиоон (Таллин) № 6 (163) за 8-14 февраля 1965 года - стр. 3

Страница 3
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


Анонс телевизионной передачи Молодёжная студия – Как создаются кумиры. Газета Телевизиоон (Таллин) № 6 (163) за 8-14 февраля 1965 года - стр. 6

Страница 6
[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]



На русском языке текст анонса представлен ниже:


«МОЛОДЁЖНАЯ СТУДИЯ»

КАК СОЗДАЮТСЯ КУМИРЫ

Вы, конечно, слышали по радио песни в исполнении ансамбля «Битлз». Ансамбль завоевал в Западной Европе и в США фантастическую популярность.
Члены ансамбля – Джон, Пол, Джордж и Ринго – в западном мире стали кумирами для многих молодых людей в возрасте до 20 лет.
Выступления парней, как и их песни, – весёлые и жизнерадостные. Но не это стало единственной или даже основной причиной обожествления битлов – битломании. Так что, поговорим об этом в «Молодёжной студии» в среду в 20.30.


Подпись к карикатуре:

          «All my loving...»
          «Всю свою любовь...»
                        Газета «Kansan Uutiset»
.


(Перевод с эстонского – форумчанин Леонардо и форумчанин под ником "Tupzem" с сайта beatles.ru)



Примечание
Возможно, именно в этой передаче от 10 февраля 1965 года состоялось самое первое появление "Битлз" на советском телевидении!
Ниже приведён сценарий указанной передачи на эстонском языке, откорректированный и завизированный Главлитом (из архивов Эстонского телевидения), и его перевод на русский язык.


Анонс телевизионной передачи Молодёжная студия – Как создаются кумиры. Газета Телевисйоон (Таллин) № 6 (163) за 8-14 февраля 1965 года - сценарий передачи (на эстонском языке)

Сценарий передачи (на эстонском языке)
[Для просмотра и чтения документа с последующим его сохранением в pdf формате, кликните на изображение]


Анонс телевизионной передачи Молодёжная студия – Как создаются кумиры. Газета Телевисйоон (Таллин) № 6 (163) за 8-14 февраля 1965 года - сценарий передачи (на русском языке)

Перевод на русский язык сценария передачи
[Для просмотра и чтения документа с последующим его сохранением в pdf формате, кликните на изображение]


Дополнительная информация об издании   Дополнительная информация об издании